Военный переворот в Египте

101 0 Опубликовано: 04.07.2013 AlexF1
Военный переворот в Египте
Власть в Египте - в руках военных. Оппозиционные протестующие радуются - президент Мохамед Мурси арестован. Его держат в изоляции в здании министерства обороны.

Отстранение исламиста Мурси от власти - дело рук армии. В Каир введены войска и бронетехника. Военные взяли под контроль все важные объекты, в частности, аэропорт, автотрассу Каир-Александрия и гостелевидение.

Телеобращения главнокомандующего вооруженных сил генерала Абдель Фаттаха аль-Сиси об отстранены Мурси от властей вызвало настоящий восторг среди протестующих. "Армия с народом" - восклицают они на площади Тахрир.

"Мы временно замораживаем действие конституции. Председатель Высшего конституционного суда возьмет на себя выполнение обязанностей руководителя страны на время переходного периода. Также будет проведен досрочные выборы президента", - объявил аль-Сиси под радостные возгласы толпы.

В то же время сторонники Мурси называют то, что произошло, военным мятежом. Кроме самого президента, арестованы лидеры его партии Свобода и справедливость, что является политическим крылом братьев-мусульман. Выдано ордера на арест еще 300 членов движения, которых обвиняют в подстрекательстве к насилию.

Ранее военные предоставили Мурси двое суток времени на решения политического кризиса, если он не хочет вмешательства армии. Но это время прошло без каких-либо действий со стороны президента.

Мухаммад Мурси, написал на официальной странице в фейсбуке, что объявленные войском меры означают военный переворот, он полностью отвергает. Мурси призвал сторонников не поддаваться на этот "переворот".

Также после объявления военных прекратились трансляции телеканала умеренного исламистского движения "Мусульманское братство", из рядов которого вышел Мухаммад Мурси.

Главный военный страны генерал-полковник Абдель-Фаттах аль-Сиси - он занимает должность министра обороны, председателя Высшего совета Вооруженных сил и начальника Генерального штаба и главнокомандующего Вооруженных сил - заявил, что до избрания нового президента полномочия главы государства издавать конституционные декреты временно переходит к главному судьи Высшего конституционного суда, а страной управлять временное правительство специалистов. Когда именно могут состояться новые выборы, генерал не сообщил.

Перед этим заявлением Абдель-Фаттах аль-Сиси провел встречу с представителями ряда сил Египта: оппозицией, которую представлял бывший руководитель МАГАТЭ Мухаммад эль-Барадеи, мусульман-суннитов, которых в Египте большинство - от них во встрече принял участие большой шейх исламского университета "Аль-Азгар"», который считается самым высоким авторитетом среди суннитов мира, и христиан-коптов, крупнейшей религиозно-культурной меньшинства - их представителем был глава Коптской православной церкви Александрии папа Тавадрос II.

Военные еще перед объявлением разместили войска и технику вокруг главных государственных институтов, включая зданием государственного телевидения, и в местах, где проходят демонстрации сторонников президента.

Ранее в среду истек срок ультиматума, который военные Египта выдвинули президенту и оппозиции, чтобы те договорились. Но Мухаммад Мурси фактически отклонил его.

Противники президента, которые в последние дни проводили массовые акции протеста с требованиями его немедленной отставки, заявляли, что Мурси способствовал чрезмерной концентрации власти в руках исламистов и оказался не способен решить экономические проблемы Египта и не использовал шанс ввести в стране демократические реформы.
Заявление министра обороны Египта
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.