В Европе думают как обуздать кибервойну и шпионаж

105 0 Опубликовано: 06.07.2013 AlexF1
В Европе думают как обуздать кибервойну и шпионаж
О последствиях "цифровой революции" XXI века решил сказать бывший министр внутренних дел ФРГ Герхардт Баум, он считает американскую PRISM атакой на тайну частной жизни граждан.
 
По его словам, немецкое правительство хотя и знало о существовании этой программы слежения, но о ее масштабах ему ничего не было известно. Поэтому теперь Германия и остальные европейские страны пытаются выяснить, что происходит и где данные, собранные американским разведчиком.
 
Чтобы защитить гражданские права, в частности интернет-пользователей, Баум рекомендует создать должность "защитника гражданина".
 
И поручить ему подготовку нового соглашения в области международного права и новых методов обуздания кибервойны. При этом бывший немецкий политик напомнил, что во многих случаях речь идет и об экономическом шпионаже.
 
По его словам известно, что программа PRISM коснулась деятельности отдельных немецких предприятий. Герхардт Баум возглавлял министерство внутренних дел ФРГ с 1978 до 1982 года.

Отношения между официальным Брюсселем и Вашингтоном продолжают портятся. Камнем преткновения является все тот же шпионский скандал с участием американских спецслужб.
 
На днях появилась информация, что последние следят за европейскими посольствами и гражданами Евросоюза. И это при том, что между ЕС и США действовали два соглашения о предоставлении данных друг другу.
 
Теперь Брюссель отказывается предоставлять американцам доступ к информации о финансовых операциях европейцев и о авиапассажирах. Главное требование ЕС - американцы должны продемонстрировать свое уважение законов Евросоюза о защите данных от несанкционированного доступа.
 
Об этом в своем письме, секретаря нацбезопасности и заместителя министра финансов США, предупредил европейский комиссар по внутренним делам.
 
Ранее президент Барак Обама заявил, что США предоставят своим европейским союзникам всю необходимую информацию по прослушиваний.
 
Не устраивают методы спецслужб и рядовых американцев. В нескольких городах США прошли протесты с призывом вспомнить про Четвертую поправку к конституции страны.
 
Она запрещает необоснованные обыски, осмотры и изъятия документов или личного имущества американцев. Люди в частности держали надписи "Нация под присмотром" и "Не надо за мной шпионить".
 
Впрочем, сообщают, что манифестации не были очень многочисленными.
Так в Вашингтоне и Нью-Йорке они собрали около 400 человек, в Сан-Франциско - почти триста. Акции были приурочены ко Дню независимости США.
К организаторам демонстраций присоединились такие интернет-сайты как Mozilla, Reddit, Wordpress и правозащитники.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.