Ультраортодоксальные евреи будут служить в армии

150 0 Опубликовано: 08.07.2013 AlexF1
Ультраортодоксальные евреи будут служить в армии
В Израиле Ультраортодоксальных евреев хотят обязать служить в армии вместе с другими молодыми гражданами страны или нести альтернативную службу.

Соответствующий законопроект утвердило израильское правительство. Если документ поддержит и парламент, ультраортодоксы (или харедимы) выполнять долг с 2017 года. Исключение сделают лишь для 18 сотен одаренных учащихся духовных школ.

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля: "Мы будем внедрять изменения постепенно, учитывая особые потребности ультраортодоксального сообщества. У нас две цели: интегрировать этих молодых людей в армию обороны Израиля, в государственную службу и интегрировать их в рынок труда".

Религиозные деятели назвали реформу оскорблением и гонениям. Ультраортодоксы были освобождены от службы в армии со дня основания Израиля.

"Мы согласны, что все должны защищать страну, принимать в этом посильное участие, но мы думаем, что разные люди должны защищать страну разными способами", - сказал студент семинарии.

Биньямин Нетаньяху также анонсировал следующие шаги правительства. На службу для блага государства хотят обязать также израильских арабов и иммигрантов. Их, правда, только к альтернативной.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.