Израильские военные задержали 5-летнего палестинца

151 0 Опубликовано: 12.07.2013 AlexF1
Израильские военные задержали 5-летнего палестинца
В Израиле продолжаются дебаты по поводу инцидента с задержанием 5-летнего палестинца в городе Хеврон на Западном берегу Иордана. Мальчик якобы швырнул в военных камнями.

Правозащитная организация "Бецелем" обнародовала неоднозначное видео, на котором солдаты сажают ребенка в джип, везут домой, где дождавшись отца, забирают обоих на армейский пост. Там их продержали полчаса, а затем передали палестинской полиции, после допроса отпустила задержанных.

Правозащитники утверждают, что военные не имели права задерживать мальчика, поскольку уголовная ответственность на Западном берегу распространяется на лиц, которым исполнилось 12 лет. Кроме того, во время допроса отцу ребенка завязали глаза и держали в пластиковых наручниках.

Армия Израиля на все упреки заявила, что это был не арест, и никаких обвинений ребенку не выдвигали. Сам мальчик впоследствии признался, что целился камнем в собаку, а попал в военную машину.

Такие инциденты на Западном берегу Иордана, где наряду с палестинцами живут несколько сотен еврейских поселенцев, не редкость. Международное сообщество неоднократно призывала Израиль прекратить возведение поселений на спорных землях.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.