Компания Microsoft помогает спецслужбам США

86 0 Опубликовано: 13.07.2013 AlexF1
Компания Microsoft помогает спецслужбам США
Обама разочаровался в Китае. В частности, позиции КНР в деле Сноудена. Об этом американский лидер заявил на встрече в Вашингтоне с китайскими чиновниками в рамках двустороннего стратегического и экономического диалога.
 
Эдвард Сноуден, который разгласил секретную информацию американских спецслужб, сначала убежал в Гонконг, власть которого позволила ему вылететь дальше в Россию.
 
Следовательно, США убеждены, что руководство автономного района приняло такое решение не без ведома Пекина. Обама также напомнил, что Вашингтон обеспокоен воровством американских коммерческих тайн. В свою очередь, глава МИД Китая Ян Цзечи заявил, что местная власть действовала в строгом соответствии с китайскими законами и ее действия не требуют осуждения.
 
А пока мир приходит от "разоблачений" экс-сотрудника американских спецслужб, сам Эдвард Сноуден без дела не сидел и "слил" в СМИ секретное сотрудничество корпорации Microsoft с властями США.
 
Мол, это происходило в пределах чрезвычайно секретного проекта PRISM. Об этом сообщил Guardian, со ссылкой на документы, издание получило якобы от скандального Сноудена.
 
Обнародованные им материалы свидетельствуют о предоставлении компанией Microsoft спецслужбам возможности избегать собственного криптографической защиты и доступ к письмам и чатам почтового клиента Outlook. Кроме этого, в документах говорится о шпионаже Агентства нацбезопасности в Скайпе, Гугле и Фейсбуке.
 
Зато в Microsoft заверили, что сотрудничество компании с разведкой вполне законнае, а любой доступ спецподразделений к информации пользователей осуществляется только на требования суда.
 
Сейчас Эдвард Сноуден, возвращение которого требуют США, вероятно, находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево".
Теги: Шпионаж
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.