Устаревшее оборонительное вооружение

147 0 Опубликовано: 17.07.2013 AlexF1
Устаревшее оборонительное вооружение
Северокорейский груз, захваченный несколько дней назад в Панаме, является "устаревшее оборонительное вооружение". Об этом говорится в распространенном во вторник вечером заявлении министерства иностранных дел Кубы, откуда направлялся задержанный в Панаме корабль.

По данным кубинского внешнеполитического ведомства, оружие было отправлено в КНДР для ремонта. В составе груза были девять разобранных ракет, два истребителя МиГ-21 и 15 двигателей к этим самолетам.

Панама захватила северокорейское грузовое судно и арестовали 35 членов его экипажа в понедельник после того, как в партии сахара с Кубы нашла части ракет. Во время противостояния капитан судна пытался перерезать себе горло.

Госдепартамент США принял решение Панамы задержать корабль, считает причастным в прошлом к ​​контрабанде наркотиков. Официальный представитель миссии Северной Кореи в ООН отказался комментировать эти события.

Куба заявила, что оружие на борту задержанного в Панаме суда направлялась в Северную Корею на ремонт. Об этом сообщило Министерство иностранных дел страны в специальном телеобращении. 

Накануне северокорейский транспортный корабль с сахаром на борту остановили по дороге с Кубы у Атлантического побережья Панамского канала, чтобы проверить нет ли там наркотиков, однако нашли спрятанное оружие и технику. Скрыть среди 10000 тонн сахара удалось немало: два комплекса противовоздушной обороны, девять частично разобранных ракет, два самолета МиГ-21 и 15 двигателей к ним. Куба говорит, что это оружие произведено "в середине прошлого столетия" и после ремонта в Корее должно было вернуться на Кубу. 

Президент Панамы Рикардо Мартинелли побывал на судне и рассказал подробности его задержания. Команда корабля устроила бунт, ее арестовали, едва обошлось без жертв: "35 членов экипажа и капитан оказывали нам огромное сопротивление. Сначала показалось, что у капитана сердечный приступ, но потом оказалось, что он пытался совершить самоубийство. После того как борт отбуксировали в порт, мы осмотрели одну из 5 его частей, ожидаем, что можем найти что-то еще."

Санкции ООН, возложенные на Северную Корею, запрещают ей экспортировать и импортировать любое оружие, кроме стрелкового. В частности из-за этого судна КНДР находятся под пристальным вниманием пограничников.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.