Гаджеты агента 007 на службе ЦРУ

121 0 Опубликовано: 19.07.2013 AlexF1
Гаджеты агента 007 на службе ЦРУ
Изобретения для Джеймса Бонда - в работе спецслужб! Руководство ЦРУ пыталось скопировать гаджеты, описанные в книгах и фильмах об агенте 007.
 
Об этом говорится в рассекреченном переписке писателя Яна Флеминга с главой разведывательного управления Алленом Даллесом. Исследованием писем занимается ученый Кристофер Моран из Университета Ворика.
 
В частности, сотрудники ЦРУ хотели создать крошечный прибор-магнит для слежения. С его помощью Бонду удалось найти Роллс-Ройс вора в фильме "Голдфингер". Впрочем, воплотить этот эксперимент в жизнь не удалось.
 
А вот с другим устройством, который пришел по вкусу ЦРУ, все получилось. Речь идет о лезвие с ядом, скрытое в туфельке воровки Розы Клеббэ из ленты "Из России с любовью". В действие устройство приводилось с помощью пружины.
 
Во времена "холодной войны" существовал удивительное взаимное влияние ЦРУ и романов о Джеймсе Бонде, рассказал исследователь.
 
Флеминг и Даллес восхищались деятельностью друг друга. Их отношения нашли отражение в дружбе Бонда и его книжного коллеги из ЦРУ Феликса Лейтера. Даллас даже уговорил Флеминга в книгах показать деятельность управления в положительном свете.
 
В течение длительного времени романы об агенте 007 имели монополию на представление общественного имиджа ЦРУ. И ведомство это успешно использовало.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.