Новые шаги Израиля относительно мирного процесса с Палестиной

66 0 Опубликовано: 29.07.2013 AlexF1
Новые шаги Израиля относительно мирного процесса с Палестиной
Кабинет министров Израиля одобрил в воскресенье законопроект, который в случае его принятия будет требовать, чтобы любое мирное соглашение, достигнутое на переговорах с палестинцами, было вынесено в Израиле на референдум.
 
Как говорится в заявлении правительства, этот законопроект подадут в парламент с просьбой рассмотреть его как срочный.
 
Также правительство одобрило предложение премьер-министра Биньямина Нетаньяху освободить из тюрем группу заключенных палестинцев и израильских арабов. Освобождение этих 104 человек должно стать "хорошим жестом" Израиля накануне ожидаемого обновления мирных переговоров с палестинцами. Имена тех, кого должны освободить, не обнародовали.
 
Предполагают, что ближневосточные мирные переговоры могли бы возобновиться в ближайшие дни.
 
Между тем в правительстве Израиля говорят, что такие переговоры жизненно важны, но будут сложные. В частности, Израиль не принял предпосылок палестинцев для возобновления переговоров, среди которых было требование остановить строительство в еврейских поселениях на оккупированных территориях.
 
Ближневосточные мирные переговоры не сдвигались с места с 2010 года именно из-за вопроса о новом строительстве еврейских поселений на Западном берегу Иордана и в Восточном Иерусалиме. В том году сорвалась попытка возобновить ближневосточный мирный процесс, который находится в тупике еще с 2008-го.

Также госдепартамент США успел объявить, что мирные переговоры между палестинцами и Израилем возобновятся в Вашингтоне в понедельник поздно вечером. Госдепартамент сделал это заявление в воскресенье после переговоров госсекретаря Джона Керри с израильскими и палестинскими лидерами.

Спикер американского внешнеполитического ведомства Джен Псаки сообщила, что Керри лично "пригласил отправить руководителей групп по ведению переговоров в Вашингтон, чтобы формально возобновить прямые переговоры об окончательном статусе" палестинских территорий.

Псаки заявила, что Израиль будет представлять министр юстиции Ципи Ливни, а также Ицхак Молхо, а палестинцев - главный переговорщик Саиб Эрекат и Мухаммад Штайех.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.