Новозеландские военные преследуют журналиста

62 0 Опубликовано: 31.07.2013 AlexF1
Новозеландские военные преследуют журналиста
В Новой Зеландии разгорелся скандал из-за слежки за журналистом, который работал в Афганистане. Новозеландские военные следили за репортером Джоном Стивенсоном с помощью американских спецслужб.
 
Журналист работал на американское новостное агентство McClatchy. В прошлом году он попал к власти в немилость: напечатал неприятную статью о поведении новозеландских военных с афганскими заключенными. Репортера обвинили в фальсификации. Тот подал в суд на Минобороны за клевету. Моральный ущерб оценил в полмиллиона новозеландских долларов.
 
Во время судебных разбирательств в ведомстве признали, что напечатано интервью с одним из командиров может быть настоящим. Присяжные же решение так и не вынесли. А Стивенсон заодно обвинил Минобороны и в шпионаже за неудобными для себя журналистами. Новозеландские военные все опровергли.
 
Но вот в местной прессе всплыли новые доказательства слежки. Выяснилось, что шпионить за репортером Министерству обороны помогали американские спецслужбы. После неловкой статьи они мониторили телефонные разговоры Стивенсона: кому звонил он и кому дальше звонили его собеседники.
 
Вдобавок источник в Минобороны злило прессе секретный документ. В списке угроз, от которых следует защищаться, были указаны иностранные шпионы, экстремисты и ... журналисты, которые занимаются независимыми расследованиями.
 
Министр обороны Новой Зеландии Джонатан Коулман поспешил оправдаться. Мол, эта инструкция для сотрудников спецслужб появилась еще 10 лет назад, и ее язык был слишком резким. Министр уже попросил убрать журналистов из списка угроз.
 
Скандал вызвал бурную реакцию среди новозеландцев. В 11 городах прошли акции протеста. Ведь именно в эти дни правительство планировало принять закон, который бы расширил полномочия органов безопасности. В частности, спецслужбы смогли свободно слушать телефонные разговоры и читать электронную почту.
 
Оппозиция заявила: "Руководство страны перепутало национальную безопасности с желанием уберечься от того, что журналисты смогут узнать и обнародовать любые их недостатки и ошибки".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.