Брэдли Мэннинг виновен, но врагу США не помогал

31 0 Опубликовано: 31.07.2013 AlexF1
Брэдли Мэннинг виновен, но врагу США не помогал
Судья военного суда в США оправдала во вторник рядового армии Брэдли Мэннинга, задержанного за выдачу сайту WikiLeaks секретных материалов, по самым тяжким обвинением в помощи врагу, но признала его виновным по другим 19 обвинениями - пятью в шпионаже, пятью в краже и ряде других.
 
Приговор ему военный суд в городке Форт-Мид в штате Мэриленд должен начать овыносить в среду. По подсчетам агентства, максимальный возможный срок по этим обвинениям формально может составить около 130 лет лишения свободы.
 
В течение процесса, который длился почти два месяца, государственное обвинение изображало бывшего аналитика разведки как предателя, который знал, что выданные им тайны прочитают и враги Америки, но сознательно пошел на это. Сам Мэннинг отрицал это и, признав свою вину частично, заявлял, что похитил секретные документы, чтобы возбудить публичное обсуждение военной и внешней политики США.
 
Брэдли Мэннинга обвиняют в том, что в 2009-10 годах, служа в Ираке и имея доступ к документам высшей категории секретности, он скопировал в целом более 700 тысяч таких документов, среди них более 470 тысяч полевых рапортов боевых командиров войск США в Ираке и Афганистане, около 250 тысяч американских дипломатических телеграмм, а также другие материалы, в том числе видеозаписи боевых операций, и в начале 2010-го передал их для публикации сайту WikiLeaks, который специализируется именно на обнародовании документов, не предназначенных для широкого ознакомления.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.