Американцы подсчитали убытки от Wikileaks

63 0 Опубликовано: 01.08.2013 AlexF1
Американцы подсчитали убытки от Wikileaks
Сколько стоила американцам деятельность Wikileaks? Днями и ночами эксперты работали над подсчетами. И хотя общую сумму убытков так и не озвучили, однако на сам процесс потратили еще более 6 миллионов долларов.
 
Рассказал об этом отставной офицер, бывший бригадный генерал Роберт Карр. Он говорит, что последствия утечки секретной информации оценивала специальная группа. Состояла она из 125 человек. Работали круглосуточно 7 дней в неделю. Работа продолжалась 10 месяцев.
 
По словам Карра, были рассекречены 700000 файлов, среди которых информация о боях в Ираке и Афганистане, видео боевых действий, а также материалы о заключенных Гуантанамо. Команда из военных отсортировала эту информацию и создала базу данных. Эксперты также обнаружили, что публикация привела к гибели как минимум одного человека. Имя правда, не назвали. Поэтому суд во внимание это взять не смог.
 
Секретные документы и информацию Wikileaks получал от солдата Брэдли Мэнинга. Он служил аналитиком в военной разведке в Ираке. Его признали виновным в ряде обвинений, среди которых шпионаж и похищения государственной собственности. Тем не менее оправдали за главным пунктом - помощь врагу, предусматривающий пожизненное заключение.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.