Ирак не хочет украинские БТР-4

220 0 Опубликовано: 04.08.2013 AlexF1
Ирак не хочет украинские БТР-4
Судно с украинской бронетехникой на борту находится уже три месяца в нейтральных водах Персидского залива, потому что Багдад отказался принять технику. 

Ирак сообщает, что поставляемые бронетранспортеры имеют дефекты. Это является нарушение контракта между обеими странами, согласно которому Украина должна была продать 450 единиц военной техники.

Все БТР-4 были выпущены на Харьковском заводе транспортного машиностроения имени Малышева. Иракцы признали бракованными 42 единицы груза, из за трещин в корпусе, именно поэтому они отказываются выгружать бронетранспортеры на берег.

Владельцы судна сообщают, что готовы выгрузить технику в любом порту и подать ходатайство об аресте груза. Тем временем руководство Укрспецэкспорта уже отправилось в Ирак, что бы решить все проблемы на месте. Один из вариантов решения, является выезд работников завода для устранения дефектов на месте. После чего иракцы могут согласится на покупку, но уже со значительной скидкой.

Боевые машины поставляются в Ирак по условиям крупнейшего контракта на поставку военной техники в истории независимой Украины, сумма которого составляет около 556,5 млн долларов.

В феврале этого года с иракской стороны уже звучали обвинения о поставке некачественных БТР-4 и о срывах сроков поставок. Всему виной махинации с устаревшими бронетранспортерами и коррупция.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.