Бывшему начальнику генштаба вооруженных сил Турции дали пожизненное заключение

62 0 Опубликовано: 06.08.2013 AlexF1
Бывшему начальнику генштаба вооруженных сил Турции дали пожизненное заключение
В Стамбуле объявили приговор по делу "Эргенекон". С 275 подсудимых оправдали лишь 21 других признали виновными в попытке государственного переворота. 

Экс-главу генштаба вооруженных сил Турции Илкера Башбуха, лидера Рабочей партии Турции Догу Перинчек и нескольких генералов в отставке приговорили к пожизненному заключению. За решеткой также окажутся журналисты, бизнесмены и писатели.

На приговоры отреагировал представитель Народно-республиканской партии Турции: "Это ставит под угрозу турецкую арми. Это недопустимо. Если человека, который возглавлял генштаб вооруженных сил обвиняют в причастности к террористической организации, - это удар по армии Турции как таковой".

Жители Стамбула поделились мыслями о вердикте: "Тот, кто заслуживает наказания, должен получить по заслугам. Независимо от того, генерал он или простой человек".

"Если кто-то действительно планировал мятеж при посредничестве вооруженных сил, и если на это есть доказательства, наказание - оправдано. Зато, я против того, чтобы люди попадали за решетку без доказанной вины".

По мнению следствия, приговоры положат конец существованию антиправительственных заговоров в Турции и так называемой "государству в государстве". Между тем оппозиция называет слушания "театром".

5-летний процесс над бывшим генералом штаба Илкером Башбугом стал поворотным пунктом в борьбе за власть между религиозным премьером Эрдоганом и светским истеблишментом, руководивший Турцией со времен основания современной Турции Кемалем Ататюрком. Защитник Джелаль Улген: "Этот вердикт не удивляет. Он подтверждает глубокие противоречия в системе правосудия".

В процессе фигурировало 275 подзащитных. Прокуратура говорит, что организация светских националистов вела террористическую кампанию с целью привести к военному мятежу, который якобы хотел свергнуть исламистское правительство. Представитель правительства Турции: "Наша система правосудия доказала, что все равны перед законом. Это было решение суда, и мы будем ждать развитие событий".

Прокуратура говорит, что к мятежу были причастны трое депутатов от оппозиционной партии Справедливости и Развития. Их осудили на срок от 12 до 35 лет заключения.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.