Атака американских беспилотников в Йемене

92 0 Опубликовано: 07.08.2013 AlexF1
Атака американских беспилотников в Йемене
Вашингтон сообщает о четырех убитых членах "Аль-Каиды". Это уже третий воздушный удар США по потенциально опасным объектам в стране за последние недели.

Операция началась в ответ на высокую угрозу терактов, проявленную после перехвата сообщений между лидером "Аль-Каиды" Айман аль-Завахири и председателем филиала "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове, который вышел на связь из Йемена. Вашингтон обеспокоен потенциальным использованием жидкой взрывчатки, которую якобы разработала "Аль-Каида".

Также государственный департамент приказал персоналу, не связанном с оперативной работой, покинуть посольство США в Йемене из-за угрозы терактов.

В изданное во вторник заявление призывает граждан США в Йемене покинуть страну мотивируя это тем, что возможен высокий уровень угрозы терактов и гражданских волнений.

Между тем представители йеменских сил безопасности подтвердили сообщения об осуществлении авиаударов американскими беспилотниками. Вследствие этого нападения погибли четыре члена аль-Каиды в провинции Мариб.

Ранее американские СМИ сообщили, что перехваченные разведкой США разговоры между лидером аль-Кайды Айман аль-Завагири и председателем отделения группировки в Йемене привели к закрытию ряда посольств и консульств США. В сообщениях отмечается, что аль-Завагири приказал Насир аль-Вугайши - лидеру аль-Каиды на Аравийском полуострове - прости масштабный теракт. Недавно аль-Завагири назначил аль-Вугайши своим заместителем.

В понедельник некоторые посольства США, в том числе в Алжире, Багдаде, Дакке и Кабуле, которые были закрыты в воскресенье, возобновили работу. 19 других диппредставительств будут закрыты до субботы 10 августа.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.