Между Японией и Китаем снова обострился спор по поводу островов

89 0 Опубликовано: 09.08.2013 AlexF1
Между Японией и Китаем снова обострился спор по поводу островов
Правительство Японии вызвало китайского дипломата, чтобы передать ему протест по поводу долгого пребывания китайских патрульных лодок неподалеку спорных территориальных вод в Восточно-Китайском море.

Министерство иностранных дел в Токио заявило, что четыре китайских патрульных корабля вошли в среду в контролируемые Японией территориальные воды. Как сказано, они оставались там в течение суток.

Секретарь Кабинета министров Японии Йосихиде Суга заявил, что китайского дипломата вызвали, чтобы передать ему "острый протест" по поводу такого поведения.

Многолетний спор вспыхнул заново в прошлом году, после того, как правительство в Токио приобрело некоторые из спорных островов у их частного японского землевладельца.

С тех пор Пекин проводит регулярные воздушные и морские патрули неподалеку островов. По мнению наблюдателей, это попытки бросить вызов японскому контролю над богатым на энергоресурсы стратегическим районом. Существует опасение, что спор может довести до непреднамеренного вооруженного столкновения и этот спор уже значительно увеличил напряжение между населением обеих стран.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.