Тысячи сирийских беженцев прибыли в иракский Курдистан


945 0 Опубликовано: 17.08.2013 AlexF1
{attr-title}
В иракский Курдистан неожиданно прибыли тысячи сирийских беженцев. Это произошло после несколько-недельных боев между исламистскими повстанцами и курдами в северном районе Сирии.

Выступая в Женеве, представитель верховного комиссара ООН по делам беженцев Адриан Эдвардс заявил, что только в четверг через мост на реке Тигр в Пешхабуру в иракском Курдистане прошло 750 беженцев. После них через мост прошло еще от пяти до семи тысяч человек.

Большинство новых беженцев - это женщины, дети и лица постарше. По сообщению ООН, в район поставляется вода и продовольствие.

Волна беженцев пришла во время ожесточенных боев между силами сирийских курдов и связанным с аль-Каидой группировкой Фронт аль-Нусра, которая также борется с военными частями, преданными президенту Сирии Башару аль-Асаду.

Курдские лидеры в Ираке и Сирии ведут расследование по делу неподтвержденных сообщений о массовых убийствах курдов боевиками Фронта аль-Нусра. Сирийские курды в основном пытаются не вмешиваться в гражданскую войну в Сирии, занимаясь устройством жизни в своих городах и селах.

На территории Ирака уже находится более 150 тысяч сирийских беженцев, для которых созданы временные анклавы.