Запад обещает возмездие, если правительство Сирии использовало химическое оружие


1 086 0 Опубликовано: 26.08.2013 AlexF1
{attr-title}
Соединенные Штаты и Великобритания говорят, что возможно использование химического оружия сирийскими правительственными войсками в прошлую среду может иметь очень серьезные последствия для официального Дамаска.

Год назад президент США Барак Обама уже предупреждал президента Асада, что применение химического оружия станет границей, и изменит поведение Вашингтона по Сирии.

Британский министр иностранных дел Уильям Хейг уже возложил вину на сирийское правительство: "В британском правительстве мы отчетливо понимаем, что эту химическую атаку совершил режим Асада. Это была масштабная химическая атака. Все улики указывают на это: свидетельства очевидцев, и то, что этот район подвергался бомбардировкам со стороны сил режима во время, когда произошла химическая атака".

Хейг предупредил, что сирийское правительство, возможно, уже уничтожило часть доказательств через 5 дней после нападения. 

Также не осталась в стороне и Франция ее министр иностранных дел Лоран Фабиус предупредил о возмездии: "С момента, когда факты будут неоспоримо подтверждены, возмездие будет неотвратимо. Я с самого начала говорил, что возмездие должно быть суровым. Какой именно оно будет, позвольте мне не говорить об этом сейчас".

Дамаск заявил, что военная операция под руководством США в Сирии привела бы к суровому отпору со стороны вооруженных сил страны. Министр информации Омран Зоаби сказал, что война против Сирии не была бы "прогулкой в ​​парке".