Международной конференции по Сирии все же быть?


1 067 0 Опубликовано: 14.09.2013 AlexF1
{attr-title}
Главные дипломаты США и России надеются, что переговоры о ликвидации сирийского химического оружия вернут к жизни и планы международной конференции, которая должна положить конец войне в Сирии. Об этом они договорились на встрече, которая проходила в Женеве в четверг и пятницу.
 
Государственный секретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров объявили в Женеве, что вновь встретятся в конце месяца в Нью-Йорке, чтобы согласовать дату долгожданной мирной конференции по Сирии.
 
Они встречались в течение двух дней, обсуждая российскую инициативу, по которой власть президента Сирии Башара аль-Асада отказывается от химического оружия, чтобы избежать американского военного удара. Как заявил Керри на совместной пресс-конференции, шансы такого мирной конференции должны стать понятны ко времени их следующей встречи.
 
"Мы оба согласились выполнить эту "домашнюю работу" и снова встретиться в Нью-Йорке где-то в ходе сессии Генеральной ассамблеи ООН, ближе к 28 сентября, чтобы увидеть, будет ли уже возможно определить дату этой конференции. Очевидно, это во многом будет зависеть от способности преуспеть следующими часами и днями по поводу химического оружия", - сказал Керри.
 
Лавров, со своей стороны, сказал, что эксперты США и России теперь разрабатывают конкретные шаги, необходимые для ликвидации химического оружия в Сирии.
 
"Теперь, когда правительство Асада присоединилась к Конвенции о химическом оружии, мы должны привлечь наших специалистов, вместе с Организацией по запрещению химического оружия, как мы договорились с ООН, чтобы разработать путь, гарантирующий, что этот вопрос будет решен быстро и профессионально", - пояснил Лавров.
 
США не хотят твердо отказываться от возможности удара
 
Власти Сирии ранее согласилась с планом России передать свое химическое оружие под международный контроль, а затем и уничтожить его, после чего подали в ООН документы о присоединении страны к Конвенции о запрещении химического оружия. Посол Сирии в ООН Башар Джаафари после этого заявил в четверг: "Таким образом дело так называемого химического оружия надо закрыть. С юридической точки зрения Сирия отныне стала полным членом конвенции".
 
В ООН подтвердили, что получили сирийские документы. Но дипломаты ООН говорят, что пока не ясно, выполнила Сирия все юридические условия для членства и действительно ее можно уже сейчас считать членом Конвенции о запрещении химического оружия.
 
Первый день переговоров Керри и Лаврова, в четверг, где они выразили различные мнения относительно того, что должно быть потом. По мнению Керри, угроза прибегнуть к военному вмешательству, с которым выступил ранее Вашингтон, должна оставаться в силе в случае, если сирийские власти не выполнят обещания избавиться от химического оружия в срок. МИД России, наоборот, настаивал на позиции Москвы, что выполнение российского плана сделает военное вмешательство в Сирии ненужным.
 
С угрозой такого вмешательства выступал президент США Барак Обама и некоторые его союзники после того, как на Западе заявили, что считают практически доказанным использование химического оружия сирийскими правительственными войсками против гражданского населения в Сирии 21 августа, в результате чего погибли сотни людей.