В Германии состоялась юбилейная "Битва народов"


1 196 0 Опубликовано: 21.10.2013 AlexF1
{attr-title}
6000 участников, взрывы, выстрелы и военная музыка. Масштабной реконструкцией исторических событий отметили 200-летнюю годовщину Битвы народов возле Лейпцига. Исход противостояния стал переломным в истории Европы, считают историки и организаторы костюмированного воспроизведения события:

"Немецкая нация берет начало оттуда со всеми ее особыми этапами развития в грядущие времена. Европа впоследствии тоже полностью изменилась после поражения Наполеона при Ватерлоо."

"Есть люди, которые так погружаются в приключение, что их просто не вытащить из битвы. Уже и лица у них красные, уже бывает нужна помощь врачей! Но это очень особое событие: нужно покидать поле, но большинство людей слишком взволнованы", - говорит участник реконструкции.

По оценкам историков, в 1813 году на этом поле сражались 550000 воинов. Погибли до 110 тысяч человек.

"Несмотря на масштабы битвы, умирать всегда трудно, всегда больно", - считает зритель. - "Так и в том противостоянии. Однако человечество не изучило этот урок." Участники реконструкции позаботились о каждой мельчайшей детали, чтобы событие выглядела достоверно. По зрелищным действом наблюдали 30000 зрителей.