Индия планирует арендовать у России еще одну атомную подводную лодку

1195 0 Опубликовано: 21.10.2013 AlexF1
Индия планирует арендовать у России еще одну атомную подводную лодку
Во время визита премьер-министра Индии Манмохана Сингха в Россию и его встречи с президентом Владимиром Путиным, Россия и Индия могут заключить договор об аренде второй атомной субмарины проекта 071 "Щука-Б" для нужд индийских ВМС.

Корпус атомной подводной лодки находится на стапеле Амурского судостроительного завода. Индия планирует профинансировать достройку подлодки, а в дальнейшем взять ее в аренду, об этом сообщает издание "Комаерсантъ".

В 2012 году ВМС Индии взяли на вооружение первую подводную лодку проекта 971, она получила имя "Чакра". Согласно двухстороннему соглашению подлодка будет находится в аренде у индийской стороны десять лет, за это Индия заплатит России 900 миллионов долларов.

Во время постройки и испытаний в России "Чакра" носила имя "Нерпа". В 2008 году на ее борту произошел трагический инцидент - в ходе испытаний система пожаротушения выпустила газовую смесь убив 20 человек.

Другая трагедия с подлодкой российского производства случилась в составе ВМС Индии. В Августе 2013 года в Мумбаи загорелась и утонула подводная лодка "Синдуракшак". На ее борту в тот момент находились 18 моряков, никто из них не выжил.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.