Бундесвер отказывается принимать на вооружение БМП Puma


2682 0 Опубликовано: 24.10.2013 AlexF1
Бундесвер отказывается принимать на вооружение БМП Puma
Оборонное ведомство Германии приняло решение не принимать на вооружение перспективные боевые машины пехоты Puma, на их закупку планировалось выделить около 4,3 миллиарда евро. Об этом пишет издание Tagesschau, как заявил министр обороны Германии Томас де Мезьер, поводом для отказа от БМП стали серьезные недостатки в ее конструкции.

В числе этих недостатков плохая проработка программного обеспечения, ограниченная обзорность со стороны водительского места, нестабильная работа бортовых электронных систем и избыточная масса машины.

Возможно это решение может быть еще пересмотрено, по словам министра к концу октября 2013 году конструкторы должны предоставить варианты дальнейшей судьбы проекта.

Созданием БМП Puma занимаются компании Rheinmetall и Krauss Maffei Wegman. Четыре года назад они получили контракт на создание 405 таких машин, но в 2011 году в ходе сокращения расходов оборонного бюджета, количество машин сократили до 350 единиц.

Puma при своем сорокатонном весе способна развивать скорость до 70 километров в час, что по мнению военных негативно отражается на мобильности машины. Puma оснащена пушкой калибра 30 миллиметров с автоматическим заряжанием и боезапасом на 400 выстрелов. БМП имеет пулемет калибра 5,56 миллиметра, гранатомет 76 миллиметров а также пусковую установку противотанковых ракет Spike LR.