Лидер "Аль-Каиды" распустил террористическое отделение в Сирии


1249 0 Опубликовано: 09.11.2013 AlexF1
Лидер "Аль-Каиды" распустил террористическое отделение в Сирии
Главарь террористической сети "Аль-Каида" Айман аз-Завагри в обнародованном сегодня обращении приказал распустить общее в Сирии и Ираке подразделение сети, известное как "Исламское государство в Ираке и Великой Сирии".
 
Как говорится в обращении лидера сети, запись которого передал арабский телеканал "Аль-Джазира", единственным подразделением "Аль-Каиды" в Сирии, который находится под его командованием, является Фронт "Ан-Нусра", известный также как "Джабгат ан-Нусра" или "Фронт победы".
 
По словам Айман аз-Завагри, лидер подразделения "Аль-Каиды" в Ираке Абу Бакр аль-Багдади, который весной объявил об объединении с сирийской группировкой, сделал ошибку, заявив об этом без согласования. Когда была сделана эта запись, не уточняется.
 
"Аль-Джазира" еще в июне сообщала о письме главы "Аль-Каиды" такого же содержания. Лидер Фронта "Ан-Нусра" отрицал объединения с филиалом "Аль-Каиды" в Ираке еще ​​в апреле, когда иракские террористы заявили о таком объединении.
 
Фронт "Ан-Нусра" это одна активнейших вооруженных антиправительственных группировок в Сирии, которое взяло на себя ответственность за целый ряд нападений с большим количеством погибших.
 
США в конце прошлого года признали это движение "иностранной террористической группировкой". Фронт "Ан-Нусра", по данным США, ответственный за сотни нападений по всей территории Сирии.