Правительство Конго подпишет соглашение с повстанцами М23


1006 0 Опубликовано: 09.11.2013 AlexF1
Правительство Конго подпишет соглашение с повстанцами М23
В понедельник власти Демократической Республики Конго должны подписать соглашение с повстанческой группировкой М23, которое сложило оружие на этой неделе после сокрушительных поражений от правительственных войск.

Двухнедельная военная операция при поддержке ООН положила конец восстанию, которое продолжалось на востоке страны более полутора лет.

После того как вблизи границ с Угандой и Руандой подавили последние очаги сопротивления М23, министр иностранных дел Конго в Париже объявил о предстоящем подписании соглашения.

"Во время переговоров в Кампале мы четко определили, что амнистии не подлежат военные преступления, преступления против человечества, сексуальные преступления, использование детей в качестве бойцов, масштабные нарушения прав человека и, конечно же, геноцид. За эти преступления амнистии не будет никому", - говорит министр иностранных дел Конго Раймонд Шибанда НьТунга Мулонго.

В первую очередь имеется в виду командующий М23 Султане Макенга. Власти Уганды утверждают, что задержали его, когда он пытался бежать через границу.

Теперь конголезское правительство планирует обуздать другие повстанческие группировки, в частности, иностранные, действующие на территории страны. Власти надеются положить конец двум десятилетиям насилия на востоке Конго.