Куда из Украины везли оружие?


1676 0 Опубликовано: 10.11.2013 AlexF1
Куда из Украины везли оружие?
Греческая береговая охрана задержала судно с нелегальным оружием, шедшее из Украины. Корабль под флагом Сьерра-Леоне заметили неподалеку от острова Сими в Эгейском море. Береговой охране он показался подозрительным. При проверке на борту нашли боеприпасы. Документов на их перевозку не было.
 
По информации источников, речь идет о 56 контейнерах, в которых находится якобы 20000 автоматов Калашникова, а также другое оружие.
 
Куда шло судно, пока окончательно не выяснили. По одной из версий конечным пунктом назначения была Сирия, по другим данным-Ливия. Капитан же утверждает, что направлялся в турецкий порт Искендерун. Последний находится недалеко от сирийской границы.
 
Корабль отбуксировали в порт острова Родос. Капитана и семь членов экипажа арестовали. При проверке выяснили, что в прошлом судно уже использовали для перевозки наркотиков.
 
Ранее международный скандал разгорелся из-за истории о нелегальной отправки оружия из украинского порта Октябрьск. Зарубежные СМИ распространили информацию, что через порт в Николаевской области Россия отправляла боеприпасы в Сирию и в другие "горячие точки" планеты. В украинском МИД эту информацию опровергли.