ВВС Белоруссии сняли с эксплуатации истребитель Су-27


2758 0 Опубликовано: 14.11.2013 AlexF1
ВВС Белоруссии сняли с эксплуатации истребитель Су-27
Военно-воздушные силы Белоруссии приняли решение снять с эксплуатации истребитель Су-27, причиной является нецелесообразность использования самолета на ограниченной территории, об этом заявил командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны ВС Белоруссии генерал-майор Олег Двигалев.

"Су-27 - очень дорогостоящий в эксплуатации самолет, с большим расходом топлива. В условиях небольшой территории Белоруссии его использование нецелесообразно. Даже при проверке контрольными целями, поднимая Су-27, допустим, с базы в Барановичах, мы вынуждены были практически 1,5 часа держать его в воздухе после выполнения задания, чтобы он выработал топливо. И вырабатывать впустую приходилось по 2-3 тонны авиационного керосина. Это расточительство. Поэтому мы и отказались от эксплуатации этого самолета", - сообщил Двигалев.

Двигалев считает, что в России с ее большой территорией, истребитель Су-27 является незаменимой машиной. Командующий отдает предпочтение боевой машине, которая каждый день совершает полеты на тысячи километров.

На территории Белоруссии планируется использовать истребители типа МиГ-35 и Су-30. Перевооружение и закупка истребителей планируется в 2015 году.