Госсекретарь США посетил Афганистан с необъявленным визитом


1151 0 Опубликовано: 12.10.2013 AlexF1
Госсекретарь США посетил Афганистан с необъявленным визитом
Государственный секретарь США Джон Керри совершил необъявленный визит в Афганистан для переговоров с президентом Хамидом Карзаем. Как отмечается в сообщении, уже вскоре должна быть достигнута договоренность относительно будущего американских войск в этой стране.

Стороны пытаются проработать соглашение до конца октября, которое позволит американским войскам остаться в Афганистане после завершения возглавляемой НАТО военной миссии в стране в следующем году.

Вашингтон и Кабул обсуждают ведут диалог на эт тему уже больше года. Однако переговоры зашли в тупик по вопросам афганского суверенитета, предполагаемой роли вооруженных сил США и требования президента Карзая по американским гарантиям невмешательства иностранных сил в Афганистан в будущем.

Вашингтон хочет подписать соглашение уже до конца этого месяца. Если стороны не найдут варианты решения, американские военные будут вынуждены покинуть Афганистан после 2014 года

Также на фоне визита госсекретаря США на улице Джелалабада террористы взорвали заминированный автомобиль. По предварительным данным трое человек погибли.