Западные лидеры хотят повлиять на позицию Путина по Сирии

214 0 Опубликовано: 18.06.2013 AlexF1
Западные лидеры хотят повлиять на позицию Путина по Сирии
Великобритания принимает у себя двухдневную встречу руководителей восьми самых влиятельных стран мира. Одним из ключевых вопросов на переговорах "Большой восьмерки" в роскошном, но отдаленном отеле в Северной Ирландии, предстанет кровавая война в Сирии.

Накануне подтвердились разногласия на способы решения проблемы между британским премьер-министром Дэвидом Камероном и российским президентом Владимиром Путиным.

Путин ехал в Северную Ирландию через Лондон и накануне на Давнинг Стрит встречался с британским премьером. Камерон дал понять, что пытался склонить Путина к западной позиции по Сирии.

"Почти сто тысяч человек лишились жизни в этой войне. Ежедневные преступления отталкивают в глубокую яму историю региона. С каждым проходящим месяцем, погибают новые люди, и Сирия становится более опасной для региона и для нас. Мы обязаны работать вместе, чтобы сделать все возможное, чтобы положить конец этому ужасному конфликту", - убеждал британский лидер своего гостя.

Большинство западных государств считают, что главным условием прекращения гражданской войны в Сирии должен быть уход от власти президента Башара Асада. Речь даже идет о том, чтобы предоставлять оружие повстанцам. Но президент Путин еще раз подтвердил, что в Москве на Сирию смотрят иначе, поддерживая именно режим в Дамаске.

"Я считаю, что не стоит поддерживать людей, которые не только убивают своих врагов, но и рассекают их тела и поедают их внутренности под взглядами мира и камер. Это те, кого вы хотите поддерживать? Вы им хотите поставлять оружие?" - Спрашивал российский руководитель, подчеркивая, что его страна и дальше поставлять оружие правительству Асада.

Одним из важных факторов на встречи "восьмерки" будет позиция президента США Барака Обамы, который до сих пор был очень осторожным и не шел на резкие шаги в отношении Сирии. Оптимисты надеются, что способность американского президента к стратегическому планированию и убеждения сможет принести результат.

Кроме Сирии другим ключевым вопросом для мировых лидеров будет тема налогов, или, скорее, уклонение от налогов как транснациональными компаниями, так и отдельными лицами, использующими сложные международные схемы, в частности обустройство банковских счетов в так называемых оффшорных зонах.

Особое внимание к этим вопросам возникло не только из-за того, что сказывается экономический кризис и правительствам просто не хватает денег в бюджетах. Мировая экономика и финансовая система становятся все более транснациональными и решать многие вопросы надо именно на наднациональном, даже на глобальном уровне.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.