"Большая восьмерка" подписала совместный документ по Сирии

228 0 Опубликовано: 19.06.2013 AlexF1
"Большая восьмерка" подписала совместный документ по Сирии
Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон отчитался по итогам саммита "Большой восьмерки". Двухдневную встречу в Северной Ирландии посвятили финансовым проблемам мира, борьбе с терроризмом и неуплате налогов.

Однако сложным вопросом традиционно стало согласование общей позиции по конфликту в Сирии и путей его решения, но лидеры все-таки подписали совместный документ.

"Не секрет, что у лидеров" Большой восьмерки "очень разные позиции, но нас объединяет общее стремление положить конец этому конфликту и помочь народу Сирии достичь изменений, к которым они стремятся", - заявил премьер-министр Великобритании.

Обращаясь к влиятельным людям Сирии, Камерон отметил, что властные институты в стране нужно сохранить, чтобы предотвратить концентрацию власти в одних руках, чтобы судьба сирийцев не зависела только от Башара Асада: "Все, кто остается верным Башару Ассаду, но знают, что он должен уйти, кто хочет стабильности в их стране, должны принять это во внимание."

Россия и дальше категорически против любых поставок оружия сирийской оппозиции. Она не вычеркивает Башара Ассада из будущего Сирии, как на этом настаивают остальные страны "Большой восьмерки". Дальнейшая роль президента Сирии в совместном заявлении по итогам саммита не упоминается.

"На наш взгляд любые решения о поставках вооружения оппозиции вытекают из того, что Дамаск обвиняют в использовании химического оружия, на основе неподтвержденных данных, и это лишь дополнительно дестабилизирует ситуацию", - заявил президент России Владимир Путин.

"Разногласия между Россией и остальными участниками саммита "Большой восьмерки" были очевидны. Непонятным осталось, будет ли иметь вес подпись Путина под резолюцией за мир в Сирии, если Москва еще планирует поставлять вооружения режима Ассада.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.