Российские истребители получат "снайперский прицел"


1272 0 Опубликовано: 04.07.2013 AlexF1
Российские истребители получат "снайперский прицел"
Уральский оптико-механический завод проводит испытания новейшего прицельного контейнера, оборудованного лазерным дальномером, тепловизором, и оптикой высоко разрешения, все это помогает устройству обнаружить цель в любое время суток и при любых погодных условиях. Работы должны закончиться к концу этого года.

Помещенный под крыло самолета или фюзеляж, он передает информацию и изображение на дисплей в кабину пилота, после чего ему необходимо выбрать цель и ее уничтожить. Эксперты предполагают что такая система станет настоящим снайперским прицелом для пилотов и вернет России позиции на международном рынке вооружений.

По словам собеседника газеты "Известия" новый прицельный контейнер будет поставляться не только ВВС России, но и на экспорт, в страны на вооружении которых стоят российские самолеты. Ранее российские боевые самолеты комплектовались для иностранных заказчиков французскими прицельными комплексами.

Контейнер планируют разместить на самолетах Су-30, потому что это единственные российские истребители оборудованные необходимыми дисплеями, с совмещенной бортовой электроникой самолета и контейнера.

Стоит отметить, что это не первая попытка оснастить ВВС подвесными прицельными контейнерами, ранее УОМЗ разработал контейнер "Сапсан" для самолетов С-27 и Су-25. Но по техническим причинам в серию он так и не попал.