Россия в 2013 году не будет использовать полигон "НИТКА"

169 0 Опубликовано: 12.07.2013 AlexF1
Россия в 2013 году не будет использовать полигон "НИТКА"
Москва официально уведомила Киев, что Россия не будет использовать полигон "НИТКА" для подготовки пилотов в этом году, об этом сообщили в Минобороны Украины.

В 1997 году было подписано двустороннее соглашение, о том, что России будет пользоваться полигоном "НИТКА", который является учебным центром для подготовки пилотов палубной авиации.

"Россия уведомила украинское министерство обороны в письме от 24 апреля, что она не планирует использовать полигон "НИТКА" в 2013 году", говорится в сообщении министерства, добавив, что никаких контрактов по аренде "НИТКА" с другими странами подписано не было до сих пор.

Полигон использовался только Россией для подготовки пилотов Северного флота, которые летают на военно-морском истребителе Су-33 и Су-25УТГ, которые базируются на единственном российском авианосце Адмирал Кузнецов.

Глава ВМФ России адмирал Виктор Чирков заявил в мае, что основная часть подготовки пилотов будет осуществляться во время пребывания авианосца Адмирал Кузнецов в Средиземном море, запланированном на декабрь.

Он также отметил, что Россия скоро может начать использовать собственного полигона для подготовки пилотов палубной авиации. Такой полигон строится в городе Ейск, на черноморском побережье России.

Полигон "НИТКА" был построен в советские времена для пилотов что бы учится взлету и посадки с палубы и на палубу авианосца. После распада Советского Союза в 1991 году, объект остается под контролем Украины.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.