Россия разрабатывает новый стратегический бомбардировщик (ПАК ДА)

415 0 Опубликовано: 17.07.2013 AlexF1
Россия разрабатывает новый стратегический бомбардировщик (ПАК ДА)
Россия начнет проектирование нового стратегического бомбардировщика в 2014 году, об этом сообщил начальник Генерального штаба Валерий Герасимов. 

Новый перспективный комплекс Воздух для дальней авиации (ПАК ДА) заменит Ту-95МС и Ту-160, которые Россия использует сейчас. Конструкторское бюро имени Туполева разработает новый бомбардировщик. Они представит свой план развития воздушного судна и оценки стоимости этой работы для Министерства обороны.

Серийное производство бомбардировщиков как ожидается, начнется в 2020 году. Однако некоторые другие сообщения говорят, что самолет сделает свой первый полет уже в 2020 году. Что касается его двигателей, их разработка была начата в 2011 году. Вполне возможно, что самолет будет оснащен обновленной моделью перспективных двигателей 117С или НК-32. 

Системы вооружения также разрабатываются. Было высказано предположение, что самолет сможет нести крылатые ракеты, которые могут поражать цели на расстоянии 5500 километров. Кроме того, будет нести ракеты малой дальности и бомбы.

В настоящее время, в соответствии с утвержденным проектом, будущий бомбардировщик будет построен в соответствии со схемой, аналогичной американскому B-2 Spirit. Сейчас это единственный стелс стратегический бомбардировщик, который пустили в серийное производство. Цена бомбардировщика с необходимым оборудованием и запасными частями оценивается более чем в $ 900 млн в 1990-х, в то время как общие затраты на разработку и производство всех самолетов составила около $ 45 миллиардов. 

Скорее всего, как и американский B-2, русские бомбардировщики будут летать на высокой дозвуковой скорости. Основное внимание будет сосредоточено на дальних полетах и стелс-технологиях. В этом случае русский бомбардировщик будет отличаться от будущего китайского стратегического бомбардировщика, который, судя по макетам, будет сверхзвуковым самолетом. 

В то же время, аналитики утверждают, что китайский проект будет стоить огромных сумм, а его конструкторы встретятся с рядом технических проблем, в отличие от США и России, Китай не имеет никакого опыта в этой области. Если Китай хочет реализовать эту программу до серийного производства, то придется тратить огромные суммы.

Разработка нового стратегического бомбардировщика всегда связана с огромным техническим риском. Тем не менее, разработка ПАК ДА обеспечит ВВС России эффективную систему, способную поражать цели в любой точке Земли, в течение нескольких часов с момента получения приказа, без потребности в иностранных базах.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.