В день ВМФ России будет заложена третья АПЛ проекта "Ясень"

78 0 Опубликовано: 26.07.2013 AlexF1
В день ВМФ России будет заложена третья АПЛ проекта "Ясень"
В Северодвинске на предприятии Севмаш в канун дня Военно Морского Флота 26 июля, состоится церемония закладки атомной подводной лодки нового поколения "Новосибирск", это многоцелевая АПЛ проекта "Ясень.

Этот атомный подводный крейсер станет третьей АПЛ проекта "Ясень", которые спроектировало Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения "Малахит". Церемонию закладки собирается посетить вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Также в этот день в Северодвинске состоится торжественная сдача в эксплуатацию жилого дома для корабелов. Этот первый проект "Севмаша" по строительству жилья для работников предприятия. "Новоселы получат сертификаты и ключи от квартир", сообщили на предприятии.

Первая подводная лодка этой серии была заложена в 1993 году, а спущена на воду 15 июня 2010 года, лодка получила имя "Северодвинск". Долгая пауза в строительстве обуславливалась экономическими трудностями, и новой архитектурой корпуса и вооружением АПЛ.

Вторую лодку этой серии "Казань" (проекта 885М, "Ясень-М", по классификации НАТО Granay) заложили 27 июня 2009 года.

Многоцелевые подводные лодки проекта "Ясень", это полуторакорпусные одновальные лодки с пониженным уровнем акустического поля. В конструкции этих АПЛ использовали новый принцип смешанной системы, это когда легкая часть корпуса "охватывает" часть прочного, для уменьшения шума.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.