В НАТО обеспокоены предстоящими Российско-белорусскими учениями "Запад-2013"

263 0 Опубликовано: 27.07.2013 AlexF1
В НАТО обеспокоены предстоящими Российско-белорусскими учениями "Запад-2013"
Военное руководство России удовлетворено результатами внезапной проверки боеготовности войск Восточного военного округа. Такая оценка была сделана в четверг министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Восточные соседи восприняли учения совершенно спокойно. Но НАТО это совсем другой случай, они очень встревожены предстоящими российско-белорусскими военными учениями "Запад-2013".

Приказ Верховного Главнокомандующего - Президента России о проведении военных учений в Восточном военном округе был получен 12 июля. Войска были приведены в боевую готовность, и подразделения направились на полигоны. Эти учения стали самыми масштабными в постсоветской истории. 

На встрече с военными экспертами и наблюдателями СМИ министр обороны России Сергей Шойгу рассказал о выводах, которые последовали после маневров. Конечно не обошлось без критики. Таким образом, исходя из результатов проверки, было принято решение о расширении количества аэродромов ВВС России. Кроме того, министерство обороны может пересмотреть планы привлечения контрактников в армию.

Но в целом военное руководство высоко оценило результаты учений. Армия и флот показали высокие боевые навыки, а личный состав действовал с большим энтузиазмом, главный редактор журнала Национальная оборона Игорь Коротченко рассказал Голосу России.

"Общее настроение и общие оценки являются исключительно положительными. Важно также отметить, что, согласно опросу, среди всех военных, учения несомненно, вызвали большое удовлетворение особенно среди призывников. В общем, сегодня, армия учится решать конкретные военные задачи".

Неожиданные проверки боеготовности вооруженных сил России не закончатся, ранее президент Владимир Путин заявил, что проверки станут обычной практикой для армии. Кроме того, есть и запланированные мероприятия, такие, как "Запад-2013" совместные русско-белорусские маневры, которые запланированы на сентябрь. 

Учения пройдут на территории Беларуси, и в Западном военном округе России, а также в акваториях Баренцева и Балтийского морей. Около 13 тысяч военнослужащих, 60 самолетов и вертолетов и до 250 единиц военной техники примут задействуют в ходе этих маневров. Сценарий включает в себя подготовку действий против террористических групп и незаконных вооруженных формирований.

Между тем реакция НАТО на эти учения вызывает недоумение в Минобороны России. Назначенные почти на то же время учения "Steadfast Jazz 2013" предполагают осуществление пятой статьи Вашингтонского договора, это статья подразумевает быстрое военное реагирование на агрессию против страны союзника. В Минобороны такой замысел назвали отголоском Холодной войны. Так считает и польский военный эксперт Лукаш Рещиньский:

"Очевидно, что элементы известной холодной войны и реакция на действия Союзного государства России и Беларуси - это уже давно стало постоянной стратегией НАТО. Однако они уверяют, что предстоящие учения были запланированы гораздо раньше и не являются прямым ответом на русско-белорусские учения, но факт остается фактом: Альянс, казалось, ждал объявления военных учений "Западе-2013"для того, чтобы немедленно объявить о своих собственных маневрах. 

"Стоит также отметить, что подготовка к столь масштабным событиям, это не один месяц работы. Поэтому трудно предположить, что такие решения были приняты на "ночь глядя", даже при наличии соответствующей боевой готовности войск".

Эксперт подчеркнул, что Россия больше не видит НАТО или ЕС врагов. И она пытается выбирать партнеров исходя из геополитических интересов, создание или укрепление контактов с отдельными странами, такими как Германия или Франция. Таким образом, события, связанные с предстоящими учениями, вряд ли что-то изменит в отношениях между Москвой и Брюсселем.

Тем не менее, российские военные решили успокоить своих западных коллег. Они провели специальный брифинг на заседании Совета Россия-НАТО в Брюсселе, где они рассказали о предстоящих русско-белорусских учениях. Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов подвел итоги общественного обсуждения. По его словам, представители НАТО были приглашены для участия в качестве наблюдателей на учения "Западе-2013" так, чтобы ни у кого не было оснований упрекать Россию в непрозрачности.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.