Пограничники ФСБ получат новые экранопланы "Стерх-10"

185 0 Опубликовано: 29.07.2013 AlexF1
Пограничники ФСБ получат новые экранопланы "Стерх-10"
Пограничная служба ФСБ возьмет на вооружение новые экранопланы "Стерх-10", разработанные компанией "Орион" в рамках заказа Министерства промышленности и торговли. Помимо военных на новые машины рассчитывают и в Якутии, их собираются использовать в холодных условиях Арктики.

Первый прототип экраноплана сейчас проходит этап подготовки к спуску на воду и к своему первому полету. Все это запланировано на август этого года. Вес экраноплана позволяет ему перевозить до 20 человек. Он может выполнять полеты в экранном режиме на высоте до 5 метров, но наиболее эффективно он показывает себя на высоте от 1 до 1,5 метра, потому что на этой высоте эффект экрана работает максимально.

Машина развивает скорость до 250 км/ч, она была спроектирована на базе другой машины подобного класса ЭК-12П "Иволга". Ею также занималась компании "Орион". В начале прошлого года сообщалось, что Пограничная служба ФСБ, собирается создать в Петрозаводске центр для строительства экранопланов.

По требованию Министерства промышленности и торговли "Стерх" должен в 2015 году сменить устаревшие пассажирские самолеты АН-24 и Ан-28.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.