Спецназ ГРУ будет испытывать тепловизионную систему "Ратника"

195 0 Опубликовано: 17.10.2013 AlexF1
Спецназ ГРУ будет испытывать тепловизионную систему "Ратника"
Госиспытания тепловизионной системы отечественной боевой экипировки солдата будущего "Ратник" еще не проводились, в войсках специального назначения российской армии находится всего 160 опытных образцов, об этом сообщил РИА Новости советник гендиректора ЦНИИ "Циклон" Олег Яковлев.

Ранее неоднократно сообщалось, что задержка с принятием "Ратника" на вооружение обуславливалась затянувшимися испытаниями стрелкового оружия. Однако, о том, что тепловизионная система экипировки до сих пор не прошла испытания не сообщалось.

По словам Яковлева, сегодня в центре подготовки спецназа ГРУ "Сенеж" находится опытная партия состоящая из 160 тепловизионных прицелов. Минобороны планирует начать испытания тепловизионной системы "Ратник" в конце октября - начале ноября.

Он отметил, что государственные испытания могут длится от нескольких месяцев до полутора лет. Однако он надеется что испытания пройдут успешно и тепловизионную систему примут на вооружение.

Тепловизионная система "Ратника" состоит из прицела 1ПН140 (1ПН139) с нашлемным дисплеем "наглазником", который можно прикрепить на любое стрелковое оружие (автомат калибра 7,62 миллиметра, пулемет, снайперская винтовка СВ-98), а также прибор разведки и целеуказания. Дальность распознавания цели составляет - 800-1200 метров, чувствительность - от 0,1 градуса.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.