ВМФ России получит новый "Борей" в конце ноября - начале декабря


1973 0 Опубликовано: 09.11.2013 AlexF1
ВМФ России получит новый "Борей" в конце ноября - начале декабря
Атомную подводную лодку "Александр Невский" могут сдать ВМФ в конце ноября-начале декабря, об этом сообщила в пятницу Объединенная судостроительная корпорация. Ранее источник в оборонно-промышленном комплексе сообщал, что второй "Борей" флот получит уже в предстоящий вторник - 12 ноября.

"АПЛ "Александр Невский" (первый серийный корабль проекта 955) полностью прошла государственные испытания. В данный момент подходит к концу ревизия и окончательная отделка АПЛ, также специалисты занимаются устранением замечаний государственной комиссии по приемке корабля", - говорится в сообщении.

Запланирован еще и контрольный выход в море продолжительностью в несколько суток. "С учетом вышеизложенного, подписание приемного акта на АПЛ может состояться в конце ноября-начале декабря 2013 года. В дальнейшем подлодка будет переведена к месту постоянного базирования", - отмечается в сообщении.

Головная лодка этого проекта "Юрий Долгорукий" была принята ВМФ в конце 2012 года года. Но после неудачного пуска штатного оружия - баллистической ракеты "Булава" с борта "Александра Невского" - министр обороны решил приостановить принятия этих АПЛ на вооружение и осуществить дополнительные пуски ракет.

Однако решения министра обороны касается только приостановки испытания ракетного комплекса на борту подлодок. А испытания корабельных систем и механизмов продолжены в соответствии с утвержденными планами. "Александр Невский" 28 октября завершил морскую часть госиспытаний.