США могут получить у своих границ "новый карибский кризис"

370 0 Опубликовано: 23.07.2013 AlexF1
США могут получить у своих границ "новый карибский кризис"
Недавний захват северокорейского грузового судна, перевозящие кубинские ракеты способные нести ядерные компоненты, возродил призрак карибского кризиса 1962 года.

Ричард Фишер, военный специалист, объяснил значение груза, который был захвачен в Панамскими военными: "Северная Корея скоро будет в состоянии экспортировать ядерные боеголовки для баллистических ракет, в настоящее время страна находится в дружественных отношениях с Кубой". Фишер пояснил, что груз был частью кубинско-северокорейского военного сотрудничества.

На борту судна были найдены ракеты SA-2, которыми был сбит американский У-2 на 1 мая 1960 года при выполнении высотной разведки над тогдашним Советским Союзом.

Но чиновники опасаются своего рода современного Кубинского ракетного кризиса, однако облегчение вызывает тот факт, что Куба использует устаревшее советское вооружение, которое на сегодняшний день годится больше в качестве музейных экспонатов а не для ведения войны в 21-м веке.

Однако прогресс не стоит на месте и ракета SA-2 был модернизирована, по словам военного эксперта Джеймса Харди, модернизированная версия этой ракеты все еще находится на вооружении многих армий мира.

Куба говорит, что захваченное оружие направлялось в Северную Корею для ремонта, поскольку оно было "устаревшие". Стоит отметить, что Северная Корея и Куба, являются изолированными коммунистическими союзниками и торговыми партнерами со времен холодной войны, и после долгих лет санкций и торговых эмбарго, в их распоряжении есть несколько мест для получения нового оружия.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.