"Запад-2013": Шок и трепет стран Балтии


2291 0 Опубликовано: 20.09.2013 AlexF1
"Запад-2013": Шок и трепет стран Балтии
20 сентября 2013 года сразу на нескольких полигонах Белоруссии и России, а также в акватории Балтийского моря стартуют совместные российско-белорусские стратегические учения "Запад-2013".

По сообщения РИА Новости в учениях на российской территории будет задействовано свыше 9,4 тысячи российских военнослужащих и 200 белорусских военных, около 180 единиц военной техники, около 40 самолетов и 10 кораблей Балтийского флота. На полигонах расположенных на территории Республики Беларусь, в учении примут участие свыше 2,5 тысяч российских военнослужащих.

Соединения и воинские части ВС РФ на территории Белоруссии, сосредоточили свою военную технику на полигонах "Брестский", "Гожский" и "Обуз-Лесновский". В России учения будут проходить на полигонах "Правдинский" и "Хлемевка" в Калининградской области.

Как отметили в Минобороны, для питания военнослужащих было перевезено около 100 тонн продуктов и материальных запасов, которых должно хватить на все время проведения совместных учений.

Целью учений является отработка совместного применения группировок войск в целях обеспечения безопасности Союзного государства. Однако, некоторые эксперты склонны предполагать, что в ходе учений может быть разыгран сценарий захвата Балтии.

Однако, участвовать в учениях будут не только военнослужащие вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации, но и Армении. Казахстана. Кыргызстана и Таджикистана, в рамках учения КСОР ОДКБ "Взаимодействие-2013". Проводимого в едином замысле с совместным стратегическим учением "Запад-2013".

Учения "Запад-2013" еще до своего начала успели вызвать ряд беспокойств военных и политиков стран Балтии и Польши. Латвия отправила на российско-белорусские учения нескольких своих наблюдателей, заявив о недостаточной открытости предстоящих учений.

А вот замначальника генштаба Сил обороны Эстонии подполковник Ээро Ребо обеспокоен тем, что в ЗВО параллельно проводится несколько военных учений и наблюдается высокая активность на флоте. Главное опасение у эстонского военачальника вызывает масштаб учений, по его словам российская военная мощь сильно увеличилась на западном направлении.

Опасается за свою национальную безопасность и Польша. Как заявил экс-министр обороны Польши Ромуальд Шереметьев - "военные игры наших восточных соседей могут превратится в нечто большее". Он считает, что авторы сценария учений "Запад-2013" не исключают вооруженного столкновения с Польшей.

Министр обороны Белоруссии Жадобин Юрий Викторович о совместных российско-белорусских стратегических учениях "Запад-2013".