Прототип нового шлема для членов экипажей армии США


13 952 0 Опубликовано: 11.09.2013 AlexF1
{attr-title}
Американские военные начали тестировать несколько новых прототипов боевого защитного шлема с модульной конструкцией. Новинка разрабатывается преимущественно для танковых экипажей, и позволит сократить количество используемых шлемов до одного.

Оборонное ведомство США официально планирует представить шлемы в октябре 2013 года, которые будут оборудованы новейшей электроникой и защитными программами. На разработку шлема ушло четыре года усилий исследовательского центра обеспечения армии США.

Прототип нового шлема для членов экипажей армии США Инженеры и ученые специально разрабатывали шлем, для использования в нем прозрачных линз, которые выступают в роли дисплея и одновременно выполняют защитную функцию благодаря улучшенным баллистическим материалам.

Несколько солдат уже получили возможность опробовать новые шлемы, они проверяли их на практичность, одевая и снимая нижнюю "челюсть" и защиту для глаз.

В настоящие время в армии США члены экипажей имеют в своем распоряжении два шлема, один "танковый шлем" его используют во время нахождения в боевой машине, а второй "пехотный" носят вне техники. Новые прототипы призваны заменить оба этих шлема на один с модульной системой.

"Я думаю, что наша разработка пригодится военным, и даст им возможность самостоятельно монтировать и демонтировать отдельные компоненты шлема исходя от конкретных задач стоящих перед экипажем", - сказал Дон Ли, инженер в области головных уборов из исследовательского центра обеспечения армии США.

Недавний отчет показал, что 72% всех травм головы приходятся на лицо. Поэтому военные руководители армии США решили пересмотреть оборудование для защиты лица солдат.

Дон Лин также отметил, что "челюсти" и линзы обеспечат высокую защиту членов экипажей от мусора и пыли, поднятых во время движения боевой машины, и сообщил в пресс-релизе: "Это первый случай, когда песок и пыль не попадает в рот".

Прототип нового шлема для членов экипажей армии США

Исследовательский центр обеспечения армии США планирует использовать результаты своих исследований для создания новых боевых шлемов морской пехоты и армии.
Теги: Шлем