Истребитель Як-9


607 0 Опубликовано: 20.04.2015 admin
Истребитель Як-9


Жаркий июль 43-го. В небе над Курской дугой разгорается грандиозное воздушное сражение, немцы делают ставку на новый истребитель «Focke-Wulf 190». По живучести и мощи огня он имеет превосходство над советскими машинами. При встрече с нашими «Яками» немецкие асы охотно идут в лобовые атаки, где их шансы на успех гораздо выше. Но все меняется при появлении на фронте истребителей Як-9Т, один точный выстрел из 37-ми миллиметровой пушки «яка» и «фоккер» разлетается на куски. Жарким летом 43-го советская авиация завоевала превосходство в воздухе.

Самолет Як-9 самым массовым советским истребителем Великой Отечественной, «воздушным рядовым» прозвали его в армейских газетах. На заводе в Новосибирске собирали до 20-ти самолетов в день. Всего за годы войны было выпущено 14,5 тысяч Як-9 различных модификаций.

Истребитель Як-9. Взлетный вес – 2 870 кг; максимальная скорость – 600 км/час; практический потолок – 11 100 м; дальность полета – 910 км; вооружение – 1 пулемет УБС калибра 12,7 мм, 1 пушка ШВАК калибра 20 мм.

Предшественником самолета Як-9 был истребитель Як-7, последний появился на свет, можно сказать, внепланово, при обстоятельствах весьма драматичных. Накануне войны истребительная авиация Красной Армии срочно перевооружалась самолетами нового поколения. Для обучения летчиков полетам на новейшей авиатехнике требовался специальный двухместный самолет с двойным управлением. Такой самолет был разработан в конструкторском бюро Александра Яковлева на основе Як-1.

В мае 41-го было налажено серийное производство новой машины, получившей обозначение Як-7УТИ, то есть учебно-тренировочный истребитель. В начале Великой Отечественной советская авиация понесла катастрофические потери в самолетах. Для срочного пополнения истребительных авиаполков изыскивались все резервы. На авиазаводе в Новосибирске, где выпускался Як-7УТИ, возникла идея сделать на основе этой машины боевой самолет. Инициатива шла от бригады конструкторов, командированных для внедрения «яка» в серию. В кратчайший срок учебный самолет перепроектировали в одноместный боевой и сразу же наладили его производство. Машина получила обозначение Як-7.

В кабине летчика установили бронеспинку, новые бензобаки были защищены от поражения, самолет вооружили пушкой ШВАК, двумя пулеметами ШКАС, а под крылом разместили держатели для реактивных снарядов. Заднюю кабину для унификации производства решили сохранить. Она очень пригодилась для переброски техсостава и мелких грузов при перебазировании авиаполков на другие аэродромы. Случалось, что летчики использовали эту кабину для вывоза своих товарищей с мест вынужденной посадки.

Наиболее массовым вариантом истребителя стала модификация Як-7Б. Самолет получил мощное вооружение: вместо пулеметов ШКАС были установлены крупнокалиберные пулеметы БС. Самолет получился удачный, он обладал высокой живучестью. На этих кадрах виден возвратившийся на аэродром «як» с серьезными повреждениями крыла. Одним из авиаполков, на вооружении которых находились Як-7, был 434-й истребительный под командованием Героя Советского Союза Ивана Клещева.

По отзывам летчиков полка, самолет прекрасно проявил себя в боях с «Messerschmitt» и «Focke-Wulf» на Сталинградском фронте. Здесь прославленный полк Клещева сбил 163 самолета.

На этом же фронте во второй половине декабря 42-го года появился новый истребитель Як-9. Самолет был разработан на базе Як-7Б. Внешне он мало отличался от своего предшественника, но, в то же время, во всех отношениях был более совершенным. Лонжероны крыла стали металлическими, что снизило вес конструкции самолета более чем на 100 кг. Это позволило увеличить запас топлива и установить более мощное вооружение. Строевые летчики высоко оценили новую машину, она показала себя очень маневренной, была легка и приятна в управлении.

Одним из авиаполков, летавших на Як-9, был 586-й истребительный имени Марины Расковой. На счету отважных девушек 4 400 боевых вылетов и 38 сбитых вражеских самолетов.

По максимальной скорости на малых и средних высотах Як-9 имел превосходство перед «Messerschmitt 109F», но уступал его новой модификации «G». Этот немецкий самолет впервые появился на фронте в небе над Сталинградом. На машине был установлен мощный двигатель, и на тот момент «Messerschmitt 109G» стал самым скоростным истребителем на восточном фронте. Однако по маневренности он уступал советскому «яку».

Во время войны все производственные ресурсы страны были направлены на максимальное количество выпускаемой продукции. Поэтому конструкторы были нацелены на улучшение своих изделий путем их модернизации, а не создания новых образцов. Самолет Як-9 был удачной платформой для разработки различных вариантов истребителя.

Одной из модификаций был истребитель Як-9Т, индекс «Т» означал танковый. Самолет вооружался 37-ми миллиметровой пушкой. На этих кадрах виден ее ствол, установленный внутри полой втулки винта. Сама пушка размещалась в развале блока цилиндров двигателя. С дистанции 0,5 километра бронебойные снаряды этой пушки пробивали танковую броню толщиной до 30 мм. А попадания одного снаряда в самолет было достаточно, чтобы он развалился в воздухе. Правда, стрелять можно было только короткими залпами. От сильной отдачи «як» терял направление линии прицеливания.

Появление на фронте Як-9Т во время сражений на Курской дуге произвело сильное впечатление на противника, и повлияло на некоторые тактические приемы воздушного боя. Особенно это касалось подразделений Люфтваффе, летавших на новых истребителях «Focke-Wulf 190». Эти машины имели живучий мотор воздушного охлаждения, хорошую бронезащиту и очень мощное вооружение, включавшее 4 20-ти миллиметровых пушки. При встрече с нашими «яками» летчики «Focke-Wulf» охотно шли в атаки на встречных курсах, но когда немцы оценили, насколько сокрушителен огонь Як-9Т, они стали избегать идти в лобовую на все истребители Яковлева. Отличить в воздухе одну модификацию от другой было очень сложно.

Борьба за огневую мощь истребителей шла непрерывно. Вскоре появилась модификация Як-9К. Этот самолет имел пушку калибра 45 мм, на ствол пришлось установить дульный тормоз, чтобы уменьшить отдачу при выстреле. Правда, это орудие было не слишком надежным, и самолет выпускался лишь небольшой серией.

Еще одним вариантом «девятки» был истребитель-бомбардировщик Як-9Б. Он мог нести до 400 килограммов бомб, столько же, сколько и штурмовик Ил-2. Бомбы размещались внутри фюзеляжа за кабиной пилота, благодаря чему аэродинамика самолета не ухудшалась. Отсутствие подходящего прицела снижало эффективность бомбометания, но все же этими машинами была вооружена 130-я истребительная авиадивизия. Самолеты одной из эскадрилий этой дивизии были построены на средства артистов Малого Театра.

К весне 43-го года в войне наметился перелом. Все чаще советские войска стали переходить от обороны к наступлению. Эта общая тенденция отражалась и на действиях авиации. Темпы продвижения советских войск на Запад увеличивались. На возвращаемых территориях наземные службы не успевали готовить аэродромы, поэтому понадобился истребитель с большей, чем прежде, дальностью полета.

В первой половине 43-го в авиачасти стала поступать модификация Як-9Д, отличавшаяся увеличенной емкостью топливных баков. Максимальная дальность полета возросла более, чем на треть и составляла почти 1,5 тысячи километров. На базе Як-9Д в 44-м году был построен специальный вариант истребителя Як-9ДД с еще большей дальностью – 1 800 км. Самолет предназначался для дальнего сопровождения бомбардировщиков.

Эти кадры сняты союзниками в июне 44-го. 310-й истребительный авиаполк прикрывал аэродром в Полтаве, где базировались американские «летающие крепости» Б-17. Они выполняли челночные рейды над территориями Румынии и Германии, вылетая из Италии и Англии.

Самая радикальная модификация самолета Як-9У появилась на фронте во второй половине 44-го года. Улучшенный вариант, а именно так расшифровывалась литера «У», имел новый более мощный мотор и совершенную аэродинамику. Это позволяло истребителю развивать скорость до 670 км/час. В ходе войсковых испытаний соотношение немецких потерь к нашим составило 28:2.

Этот самолет стал одним из лучших советских истребителей Мировой войны. Известно, что немцы не были щедры на похвалы советской технике, поэтому лучшим подтверждением высокой оценки истребителей Як-9 могут служить слова известного немецкого аса Герхарда Баркхорна: «Я сражался против всех типов самолетов Красной Армии, в том числе полученных по Ленд-лизу, и лучшим истребителем я считаю Як-9».