Армия США задумывается о самоходных боевых роботах


6 429 0 Опубликовано: 12.10.2013 AlexF1
{attr-title}
Американские военные планируют положиться на боевые возможность роботизированной техники. На военной базе США в Форт Бенинг продемонстрировали крупные коммерческие разработки подобной техники.

В ходе презентации военным показали много "механических воинов". Например, механический робот от компании HDT Robotics способен с высокой точностью стрельбы из пулемета поражать цель на расстоянии до 150 метров. Но во время демонстрации огневых возможностей разработчики решили закрепить пулемет цепями, что бы исключить возможность несчастного случая.

Это мероприятие очень хорошо демонстрирует американским военным, какие боевые технологии на сегодняшний день может предложить им рынок. В показе принимали участие такие известные компании как Northrop Grumman, Lockheed Martin, HDT Robotics, QienetiQ и другие. Роботы показывали свои возможности в маневрировании, перевозке тяжелых грузов и пробовали действовать без человека.

Военные мечтают о роботах на протяжении последних десятилетий, поскольку они способны сохранить немало жизней солдатам на поле боя. Однако сейчас роботы имеют больше недостатков, чем преимуществ. Инженерам критически необходимо дорабатывать характеристики своих "машин", чтобы они могли добраться туда же, куда и солдаты. Также остро перед конструкторами стоит проблема безопасности, необходимо защитить роботов от взлома и последующего захвата противником.

Некоторые эксперты в этой области уверены, что через десять лет на одного американского солдата будет приходится по пять боевых роботов, они смогут почти полностью заменить человека в военном деле.