Бюджет Пентагона могут сократить на 46 миллиардов долларов

110 0 Опубликовано: 23.02.2013 AlexF1
Бюджет Пентагона могут сократить на 46 миллиардов долларов
До 1 марта Конгресс США и Белый дом должны договориться относительно плана сокращения бюджета. Если республиканцы и демократы в правительстве и Конгрессе не смогут найти компромисс, в действие вступает автоматические сокращения федерального бюджета - так называемый секвестр. Хуже всего от этого пострадает военная отрасль.

Первой ласточкой нового режима экономии в военной области стало заявление о том, что Пентагон не будет отправлять в Персидский залив авианосец Гарри Трумэн.

Время для масштабных сокращений военным показалось очень неудобным. В Пентагоне меняется руководство, и Леон Панетта не скрывает того факта, что его преемник будет работать в условиях бюджетного хаоса:

"Если сокращение все-таки произойдут, наши оборонные программы серьезно пострадают и произойдет значительное падение нашей боевой готовности. Мы уже начали подготовку к тому, как работать при таких обстоятельствах, но совершенно очевидно, что особого выбора у нас нет".

Тренировки военного персонала и техническая поддержка авианосца будут отсрочены или заморожены. В последующие семь месяцев военный бюджет потеряет 46 миллиардов долларов. Панетта предупреждает о масштабе негативных последствий сокращений:

"Мы должны отправить в неоплачиваемый отпуск на 22 дня почти 800 тысяч гражданских контрактников, которые сейчас работают на Минобороны по всей стране. Поэтому им грозит сокращение зарплаты на 20%. Вы думаете, это не повлияет на нашу экономику?".

И это только начало сокращений. В следующие 10 лет военный бюджет США планируют уменьшить почти на 500 миллиардов долларов.

Преемнику Панетты придется управлять военным ведомством, опираться на меньший бюджет в условиях роста угрозы конфликтов по всему миру - от Ближнего Востока до Северной Кореи.

Энтони Кордесмен работает в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне:

"Фактически, это операция под названием «срочная ампутация». По крайней мере, пока Конгресс не отменит ее. А потом возникает вопрос, ответ на который не знает никто, - будет у нас временный бюджет? Или мы вернемся к предыдущему бюджету?".

Актуальным сейчас является вопрос, как скоро Белый дом и Конгресс достигнут соглашения по бюджету. А пока аналитики по вопросам безопасности, и руководство Пентагона выражают обеспокоенность, что эти промедления нанесут значительный ущерб безопасности страны.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.