Кибер-атаки более опасны для безопасности США, чем аль-Каида

216 0 Опубликовано: 13.03.2013 Zenger
Кибер-атаки более опасны для безопасности США, чем аль-Каида
Кибер-атаки и кибер-шпионаж представляют большую потенциальную опасность для национальной безопасности США, чем террористические атаки аль-Каиды и других боевиков, заявили высшие должностные лица разведки США.

В первую очередь растет риск компьютерных атак на инфраструктуру США: энергосистемы, транспортные узлы и финансовые сети. Американская разведка видит в этом куда большую угрозу нежели, чем в терроризме, транснациональной организованной преступностью и распространения оружия массового поражения.

Переоценка угроз произошла после того, как советник президента по национальной безопасности, Том Донилон пожаловался на "кибер вторжения, исходящие из Китая в беспрецедентных масштабах”, добавив при это, что китайские кибер-атаки на американские фирмы и учреждения стали "ключевым пунктом беспокойства” в Белом доме.

"Международное сообщество не может позволить себе терпеть такую ​​деятельность из любой страны", предупредил Том Донилон. Он призвал Пекин "принять серьезные меры для расследования и положить конец этой деятельности".

Джеймс Клэппер, директор национальной безопасности по разведке, заявил, что Россия и Китай вряд ли способны на разрушительную кибератаку против США за ее пределами. Но Клаппер добавил, что компьютерные хакеры или организованные группы в состоянии получить доступ к некоторым слабо защищенными узлам управления США, которые контролируют основные функции, такие как энергетика.
Теги: США
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.