Жители провинции Вардак не хотят отпускать американских военных

159 0 Опубликовано: 17.03.2013 AlexF1
Жители провинции Вардак не хотят отпускать американских военных
Афганцы все не решаются отпустить американцев домой. Речь идет о беспокойстве жителей афганской провинции Вардак, которую еще именуют "воротами в Кабул".

Именно они высказывают опасения относительно действий "Талибана" после того, как американские власти выведут свои войска в следующем году. Неспокойный регион, расположенный всего в 40 км от Кабула, длительное время оставался полем боя между коалиционными силами и боевиками.

И вот наконец, служба безопасности Афганистана смогла взять под свой контроль большую часть дорог и поселений. Однако, как считают сотрудники местной полиции, уход американских войск из Афганистана создаст серьезную угрозу безопасности в провинции Вардак.

"Спецслужбы и полиция страны не в состоянии гарантировать безопасность в провинции", - заявили правоохранители. Отмечается, что их сотрудники плохо экипированы, у них нет артиллерии и ВВС.

Впрочем ожесточенные бое-столкновения здесь происходят и сейчас. Так, недавно один из боевиков переодевшись в форму солдата афганских спецслужб тайно проник в американский штаб и расстрелял двух военнослужащих США.

А в 2011 году, в 10-ю годовщину терактов 11 сентября, талибы совершили масштабный теракт в провинции Вардак, в результате которого 77 солдат армии США получили ранения. За месяц до этого талибы сбили транспортный вертолет, все кто был на борту 38 человек погибли.

После ухода американских войск из Афганистана в 2014 году, некоторые отряды американского спецназа все же могут остаться в стране для осуществления контроля над неспокойны регионом. Соединенные Штаты рассчитывают, что подобные меры помогут стране преодолеть тернистый путь к восстановлению безопасности.

А тем временем власти Испании уже начали вывод своих военных с территории Афганистана.

Подразделения испанской армии в составе Команды восстановления провинции международных сил содействия безопасности в Афганистане вместе с техникой, военным оборудованием и амуницией покидают военную базу возле города Кала-е Нау, и направляются на испанскую базу в западной провинции Герат, откуда их отправят домой. На сегодняшний день в Афганистане находятся 1606 солдат и офицеров Испании.

За весь период пребывания испанских военных в Афганистане начиная с июля 2003 года, погибли 100 военнослужащих этой страны. Преимущественно потери были связаны с инцидентами происходившими в воздухе.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.