Генсек ООН разочарован речью Асада

201 0 Опубликовано: 08.01.2013 AlexF1
Генсек ООН разочарован речью Асада

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, разочарован в том что Запад и Сирийская оппозиция, отклонили мирную инициативу проявленную президентом Башаром аль-Асадом, сообщает его представитель.

Асад выступил с речью в воскресенье и предложил план по урегулированию кризиса в стране, который включает в себя конференцию по национальному примирению, новую конституцию, формирование нового правительства, а также амнистии.

"Генеральный секретарь был разочарован тем, что выступление президента Башара аль-Асада, 6 января не способствует решению конфликта, и не смогло положить конец ужасным страданиям сирийского народа," отметил в заявлении пресс секретарь Мартин Несирки. Он сказал, что мирную инициативу отклонили из за политических преобразований и создания переходного руководящего органа с полномочиями исполнительной власти, который будет представлять интересы всех сирийцев.

"Генеральный секретарь и специальный представитель Лахдар Брахими работали и продолжают работать в направлении политического решения конфликта путем политического перехода, который включает в себя создание переходного правительства и проведения свободных и справедливых выборов под эгидой ООН", говорится в заявлении. В телевизионном выступлении, что было встречено аплодисментами, приветствуя своих сторонников, Асад осудил оппозицию и назвал их "Западными марионетками" и добавил, что Сирия хочет вести переговоры с "хозяином а не слугой".

Он сказал, что конференции по примирению будут исключать "тех, кто предал Сирию". Мирная инициатива была отклонена США и Сирийской оппозиций. В течении 21-месячного конфликта, по оценкам ООН, в Сирии погибло более 60 тысяч мирных жителей.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.