Афганистан весной начнет управлять своими боевыми операциями

208 0 Опубликовано: 12.01.2013 AlexF1
Афганистан весной начнет управлять своими боевыми операциями

Весной Международные силы содействия безопасности в Афганистане передадут управление боевыми операциями в руки местной армии. Об этом президент США Барак Обама сообщил в пятницу на встрече с афганским коллегой Хамидом Карзаем в Белом доме.

Американские войска и дальше будут тренировать афганских солдат и выслеживать боевиков "Аль-Каиды". Так же в местным правоохранителям перейдет контроль над тюрьмами, в которых сидят террористы.

"Наши военные и дальше будут сражаться вместе с афганскими коллегами если возникнет необходимость, но весной их миссия изменится. Они начнут тренировать, давать советы и будут просто помогать афганским силам безопасности. Президент Карзай проинформировал меня по плану мирного урегулирования. И чтобы облегчить процесс, мы с ним согласились допустить к переговорам представителей "Талибана", - сказал Барак Обама.

Согласно Вашингтону, меж-афганские переговоры должны начаться в столице Катара - Дохе. Ранее Кабул отрицал возможность прямого диалога с радикальным исламистским движением.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.