Пост сдал, пост принял. В США новый государственный секретарь

115 0 Опубликовано: 03.02.2013 AlexF1
Пост сдал, пост принял. В США новый государственный секретарь
В Соединенных Штатах новый государственный секретарь. Джон Керри на закрытой церемонии в здании конгресса принял присягу. И стал 68-м госсекретарем США.

Он сменил на посту Хиллари Клинтон. Во вторник кандидатуру Керри утвердил сенат. Демократ получил 60 голосов "за" и только два "против". Керри с 1985-го года был сенатором штата Массачусетс. В 2004-м баллотировался в президенты от Демократической партии, но проиграл выборы Джорджу Бушу-младшему. С 2009-го возглавлял комитет палаты по внешним связям.

Уже известны и первые зарубежные поездки нового госсекретаря. В середине февраля Керри планирует посетить страны Ближнего Востока, а именно Израиль и Египет.

Хиллари Клинтон уже успела попрощаться со своими коллегами. Она выступила перед публикой в помещении Государственного департамента в Вашингтоне.

Экс-госсек поблагодарила всех за их сложную работу и сообщила, что довольна своими достижениями на этом посту.

Хиллари Клинтон: "Я горжусь тем, что мы сделали. Подняли уровень дипломатии, чтобы служить нации, которую мы все любим. Я работала сколько было сил, чтобы убедиться, что Америка находится в безопасности, и что наши интересы и ценности уважают".

Отставка Клинтон - это окончание более трех десятилетий государственной службы. Она была и первой леди, и сенатором, и государственным секретарем.

Клинтон баллотировалась и на пост президента, но уступила на праймериз нынешнему руководителю США демократу Бараку Обаме.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.