Карзай обвиняет США в переговорах с Талибаном

106 0 Опубликовано: 22.03.2013 AlexF1
Карзай обвиняет США в переговорах с Талибаном
Напряжение отношений между властями Афганистана и военным руководством США грозит подорвать процесс передачи ответственности по обеспечению безопасности в стране афганским силам после вывода оттуда войск НАТО и США. Стороны имеют разные взгляды относительно будущей роли и места американских военных в Афганистане и это порождает контрпродуктивную атмосферу.

С криками «Смерть Америке» сотни участников протестов недавно прошли из провинции Вардак в столицу Афганистана Кабул. Демонстранты требовали немедленного вывода из региона американских войск. Волну недовольства спровоцировала информация о том, что афганцы, которые работают на американские спецподразделения, пытали невинных людей.

Житель провинции Вардак Халилула Ибрагимхалил говорит, что люди вышли на улицы в знак протеста против действий спецподразделений в провинции Вардак. Он говорит, что военные врываются в дома и мучают людей.

Военное руководство США отвергает обвинения и заявляет, что присутствие спецподразделений в Вардак необходимо. Провинция находится неподалеку Кабула и обеспечения в ней безопасности является критически важным для защиты столицы Афганистана от атак боевиков.

В среду американцы согласились постепенно начать вывод своих боевых подразделений из протестующей провинции. На их месте будут работать афганские спецсилы.

И это - не первое напряжение между союзниками. Ранее президент Карзай обвинил США в тайных переговорах с Талибаном:

«Я знаю о переговорах с Талибаном, которые ведут американцы и их агенты в Европе и представители стран региона Персидского залива».

Напряжение отношений было заметно во время визита в Афганистан нового министра обороны США Чака Хэйгела. Совместная пресс-конференция с Гамидом Карзаем была в последний момент отменена, как и запланирована церемония передачи афганцам контроля над тюрьмой в Баграме.

Хэйгел заверил президента Афганистана, что это неправда, что Соединенные Штаты тайно ведут переговоры с Талибаном. Уже сейчас понятно, что настало время значительного напряжения. Многие боятся, что ситуация ухудшится и произойдет что-то очень плохое.

Разговоры между Талибаном и США, которые проводились с целью поиска мирного решения афганского конфликта, были приостановлены в прошлом году. Аналитики, которые провели в Афганистане немало времени, скептически относятся к тому, что такие переговоры могли завершиться положительным результатом, а именно - долговременным миром между враждующими группировками.

Энтони Кордсман из Центра стратегических и международных исследований отметил, что наибольшее беспокойство вызывает то, что мирные переговоры на самом деле являются скрытой попыткой продолжить войну.

В Афганистане сейчас несут службу около 350 тысяч бойцов национальных сил. Но способны ли они без помощи НАТО и США удержать безопасность в стране.

В настоящее время в Афганистане находится 66 тысяч военнослужащих США. К следующему году их количество уменьшится вдвое. Окончательно, Америка планирует вывести свои боевые подразделения из Афганистана в конце 2014-го года, оставив там лишь отдельные спецподразделения для проведения антитеррористических операций и обучения афганских сил безопасности.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.