Россия начала масштабные учения на островах Курильской гряды

123 0 Опубликовано: 05.02.2013 AlexF1
Россия начала масштабные учения на островах Курильской гряды
Военные Восточного военного округа начали масштабные межвидовые учения на островах Курильской гряды, об этом сообщил журналистам во вторник глава пресс-службы военного округа подполковник Александр Гордеев.

В учениях будут задействованы штурмовая, истребительная и армейская авиация, пулеметно-артиллерийское соединение, корабли Тихоокеанского флота, личный состав пограничных частей, которые дислоцируются на островной зоне.

"Учения носит плановый характер, в процессе будут отрабатываться различные учебно-боевые задачи и оперативные вводные. В частности, в ходе одного из этапов будет проведена поисково-спасательная операция по оказанию помощи терпящему бедствие в территориальных водах России морскому судну", — уточнил Гордеев.

Курильский вопрос является одним из самых острых в отношениях РФ и Японии. Недавно генеральный секретарь нового кабинета министров Японии заявил о необходимости разрешить спор с островами Курильской гряды и заключить мирный договор с Россией. При этом по срокам возврата островов и другим вопросам Япония готова проявить гибкий подход.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.