АПЛ "Владимир Мономах" спущена на воду

244 0 Опубликовано: 31.12.2012 AlexF1
АПЛ "Владимир Мономах" спущена на воду

Супер-современный, мощный и почти бесшумный атомный подводный крейсер Владимир Мономах был спущен на воду, и стал третьим кораблем проекта "Борей". Крейсер собирается начать ходовые и швартовые испытания, чтобы стать на вооружение в 2013 году.

Владимир Мономах был заложен на крупнейшем судостроительном комплексе России Севмаше, расположенный на берегу Белого моря в городе Северодвинск, 19 марта 2006 года - в 100-летие русского подводного флота.

Он относится к классу подводных ракетных крейсеров стратегического назначения, с ядерными реакторами нового поколения, что позволяет подводной лодке погружаться на глубину до 480 метров. Она может находится в автономном плавании до трех месяцев, и благодаря последним достижениям в области снижение шума, его можно считать почти бесшумным, по сравнению с предыдущими поколениями подводных лодок.

Подводная лодка вооружена новыми ракетными комплексами, она имеет от 16 до 20 твердотопливных межконтинентальных баллистических ракет Булава (по классификации НАТО SS-NX-30). Ракета способна преодолеть любые перспективные системы противоракетной обороны.

27 августа 2011 года Министерство обороны России сообщило об успешных испытаниях Булавы, исследовав ее максимальную дальность, было установлено что ракета запущенная с Белого моря, пролетела 9300 км всего за 33 минут, а затем упала в указанный район в Тихом океане.

Проект Борей

Первая подводная лодка класса Борей, Юрий Долгорукий, уже завершил программу испытаний и должен быть официально принят ВМФ России в воскресенье. Строительство одного ракетного крейсера оценивается приблизительно в 770 млн. долл. США. Водружение флага и подписание акта приема должно было произойти на Севмаше в воскресенье, 30 декабря, но позже было перенесено на январь.


Другой ракетный крейсер проекта Борей, Александр Невский, проходит испытания, а четвертая подводная лодка Князь Владимир, с более продвинутыми и улучшенными техническими характеристиками и повышенным количеством боеприпасов в настоящее время только строится. 

В течение следующих восьми лет Россия, в соответствии с государственной программой вооружения на 2011-2020 годы, планирует построить около 10 подводных лодок класса Борей. Все подводные лодки класса Борей, как полагают, станут основой морских ядерных сил России в ближайшем десятилетии.

Источник: http://rt.com
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.